当前位置: 首页
>街道窗口 >锁金村街道 >服务指南
生育服务证办理须知
发布日期:2017-05-17 09:49:19 浏览次数: 信息来源: 锁金村街道 发布单位: 锁金村街道 字体:[ ]

1、服务对象

①符合政策规定准备生育的夫妻及2016年1月1日后生育第二个孩子的夫妻可以办理生育服务登记,可凭生育服务登记证明建小卡、大卡和生育险报销。②重组家庭的夫妻,即再婚夫妻暂时不能办理(除双方均未生育外),因再婚夫妻各自生育过的孩子需要合并计算孩子数,无论孩子是否在身边共同生活,所以需要等《江苏省人口与计划生育条例》修订后,根据政策规定再视家庭情况办理生育服务登记或准生证。

2、申请材料

可持双方身份证、结婚证、婚育情况承诺,在夫妻一方户口所在地或居住地社区(村)办理。

3、夫妻双方均为外地户口办理材料

答:①准备生育第一个和第二个孩子的可以办理,除携带双方身份证、结婚证、婚育情况承诺外,还需提供户籍地的《流动人口婚育证明》及现居地的《居住证》。②准备生育第三个孩子的外地夫妻,请咨询双方户籍地卫生计生部门生育政策。

4、婚育情况承诺内容

婚育情况承诺书内容包括:夫妻姓名、身份证号码、户籍地、现居住地、联系电话、婚姻状况、结婚时间等。已生育或收养子女的,子女出生时间、性别和孩次等。

5、办理生育服务登记享受的服务

答:完成生育服务登记的夫妻可以按规定享受生育保险待遇、住院分娩补助、免费享受计划生育基本技术服务项目、孕前优生健康检查、孕产妇健康管理、预防接种、儿童健康管理籍辅助生育等事项。


上一篇:
下一篇:
热搜信息
  • 我区召开四季度全区经济分析会
  • 我区召开四季度城建工作总结推进...
  • 我区接受全国中小学校责任督学挂...
  • 区渣土管理部门加强工地外运规范...
  • 我区开展2018年就业援助服务...
  • 区文化局召开2017文化建设目...
  • <datastore> <nextgroup><![CDATA[<a href="/module/jslib/jquery/jpage/morecolumndataproxy.jsp?page=1&appid=1&appid=1&webid=83&path='/'&columnid=14524,14518,14523&unitid=36994&keyWordCount:'1&webname='南京市玄武区政府门户网站'"></a>]]></nextgroup> <recordset> <record><![CDATA[ <li><img src="/picture/501/1712191525150013170.jpg" align="absmiddle" border="0"><a target="_blank" style="margin-left:10px" href=" /art/2018/1/22/art_14524_258632.html">新街口街道唱经楼社区十九大知识...</a></li> ]]></record> <record><![CDATA[ <li><img src="/picture/501/1712191525150013170.jpg" align="absmiddle" border="0"><a target="_blank" style="margin-left:10px" href=" /art/2018/1/19/art_14518_258309.html">玄武门街道开展失业人员电脑视觉...</a></li> ]]></record> <record><![CDATA[ <li><img src="/picture/501/1712191525150013170.jpg" align="absmiddle" border="0"><a target="_blank" style="margin-left:10px" href=" /art/2018/1/19/art_14523_258320.html"><B>明故宫社区开展“迎春纳福贺新年...</B></a></li> ]]></record> </recordset> </datastore>